• Rudern

  • Rudern

  • Rudern

ORV Regattaergebnisse

Der erste Sieg des Offenbacher Rudervereins wurde von Georg Groß, Georg Wendling, Wilhelm Emold, Friedrich Wendling und Jean Duttiné auf der Frankfurter Regatta am 26. Mai 1878 errungen.
Der Skuller Heinrich Stadtmüller war 1887 der erste Teilnehmer an einer Meisterschaft, sowie der erste ORV Ruderer, der an einer Regatta im Ausland besucht hat.
Seitdem haben die Ruderer des ORV 3835 Siege eingefahren.
Die Herausragensten im Überblick:

  • Bamdad Djouiai, Vizeweltmeister der U23 im Doppelvierer 1999
  • Wolf Bussian, Deutscher Vizemeister im Doppelzweier und Doppelvierer
  • Bamdad Djouiai, Deutsche Vizemeister im Doppelvierer
  • Jörg Bussian mit Peter Pagenkopf (Frankfurt), Jan Hütter (Essen), David Klein (Koblenz), Deutsche Vizemeister bei den U-19 im Doppelvierer
  • Bengt Nitsche, Marcus Schultheis, Mark Spiegel, Bamdad Djouiai und Stfr.: Caroline Roeckel, Goldmedaille beim Bundesentscheid der U17 im Doppelvierer mit Steuermann
  • Mark Spiegel, Marcus Schultheis, (Gold) sowie Bengt Nitsche, Bamdad Djouiai (Silber) beim Bundesentscheid der U17 im Doppelzweier





ORV-Titelgewinne

Neben den 3835 Siegen, konnten unsere Ruderer auch bei Meisterschaften glänzen:
1Vize Weltmeister der U23
3Deutsche Vize Meister
2Deutsche U23 Meister
4Deutsche U23 Vize Meister
1Deutscher Juniorenmeister
3Deutscher Vize Junioren Meister
2Deutscher U17 Meister
1Deutscher U17 Vize Meister
10Bundeswettbewerb Siege
122. Plätze beim Bundeswettbewerb
64Hessische Meisterschaften
30Hessische Vize Meisterschaften
23Hessischer Landesentscheid
122. Plätze beim Hessischen Landesentscheid
12. Plätze beim Jtfo Bundesentscheid
26Jtfo Landesentscheid Titel
182. Plätze beim Jtfo Landesentscheid
2Titel bei Deutschen Hochschulmeisterschaften
4Titel bei Deutschen Sprintmeisterschaften

Erfolgreiche ORV Ruderer

Wolf Bussian



Wolf Bussian, der bisher erfolgreichste Ruderer des ORV. In seiner aktiven Karriere konnte er weit über 200 Rennen gewinnen und hat auf Landesebene über 20 Titel errungen. Die Deutschen Farben hat er bei Junioren Weltmeisterschaften, Hochschul Weltmeisterschaften und auch beim Nationscup, den Weltmeisterschaften der U23 getragen.

         

Ruderer Plätze

Die 20 Erfolgreichsten ORV-Ruderer, gemessen an der Anzahl ihrer Siege.
RudererSiege
Wolf Bussian246
Bamdad Djouiai182
Thorsten Jürgensen147
Markus Kettkewitz125
Christoph Beinert118
Bengt Nitsche107
Marc Bussian106
Mark Spiegel104
Jörg Kloe103
Marcus Schultheis102
Stefan Alix94
Jörg Bussian88
Henrik Nitsche84
Frank Kettkewitz81
Jonas Vorlauf80
Nico Neusüss78
Uli Naerlich78
Sandra Jürgensen78
Dominik Fuchs75
Frank Führer74

Internationale Teilnahmen

Seit 1887 nehmen unsere Ruderer an Internationalen Meisterschaften und Regatten im In- und Ausland teil.
Hier eine Liste der Rennen, mit ORV Beteiligung.

Ort / Regatta Art Datum
                 
Rennen Nummer/
Bezeichnung
Mannschaft Platzierung
Hamburg
The Nations Cup
23. - 25.07.1999
SM 4x- B LG
Bamdad Djouiai/ Andreas Klepper (FRV)/ Andreas Wiehler (RGW)/ Markus Hartung (HRCH)
Joannina (Griechenland)
The Nations Cup
25./ 26.07.1998
SM 2x B
Wolf Bussian/ Ulf-Hendrik Hansen (FRG) 6 
Poznan (Polen)
Junioren Weltmeisterschaften
01. - 05.08.1995
Wolf Bussian/ Johannes Barth (URCD)/ Robert Sens (RCLK)/ Stefan Roehnert (KRCR) 5 
Zagreb
Hochschul Weltmeisterschaften
15. - 22.08.1998
Wolf Bussian/ Ulf-Hendrik Hansen (FRG) 7 
Bled (Slowenien)
World Rowing Masters Regatta
06. - 10.09.2017519
MM/W 2x B
Daniel Eichelhard/ Tanja Möbius (FRV)
Bled (Slowenien)
World Rowing Masters Regatta
06. - 10.09.2017303
MM 2x A
Daniel Eichelhard/ Jan Ciesko (ESP) 6 
Bled (Slowenien)
World Rowing Masters Regatta
06. - 10.09.2017508
MM/W 4x- A
Daniel Eichelhard/ Thomas Benner (FRV)/ Mira Schwab (FRV)/ Michaela Hiemer (FRV) 4 
München
Euromasters 2016
29. - 31.07.2016207
MM 4- C
Daniel Eichelhard/ Thomas Benner (FRVF), René Bock (FRV), Jochen Kaiser (FRV) 3 
München
Euromasters 2016
29. - 31.07.2016412
MM/W 2x A
Daniel Eichelhard/ Tanja Möbius (FRV) 3 
München
Euromasters 2016
29. - 31.07.2016408
MM/W 4x B
Daniel Eichelhard/ Tanja Möbius (FRV)/ Andreas Dau (FRCG)/ Marion Brieden-Dau (FRCG) 4 
München
Euromasters 2016
29. - 31.07.2016240
MM 2x A
Daniel Kaiser/ Daniel Eichelhard 2 
München
Euromasters 2016
29. - 31.07.2016231
MW 2x B
Monika Eberl/ Kerstin Eichelhard 6 
München
Euromasters 2016
29. - 31.07.2016102
MM 1x A
Daniel Kaiser 4 
Elfsteden (Niederlande)
Doorkomsttijden Elfstedenroeimarathon 2015
15./ 16.05.20159
MM 4x+ B Gig
Daniel Eichelhard/ RGM 4x- 37 
Bönigen (Schweiz)
Herbstregatta
10.09.200616
MM 2x
Frank Ackermann/ Peter Joeckel 2 
Essen
93. Internationale Hügel Regatta
14./ 15.05.200537
SM 2x B LG
Thorsten Jürgensen/ Konstantin Voronin (WSV) In den Vorläufen ausgeschieden 
Essen
93. Internationale Hügel Regatta
14./ 15.05.200528
SM 2x B LG
Thorsten Jürgensen/ Konstantin Voronin (WSV) 11 
Duisburg
Internationale Wedau Regatta
22./ 23.05.200422
SM 4x+ A LG
Thorsten Jürgensen/ Pascal Ludwig (LCFW)/ Andreas Thiem (RCMG)/ Christoph Thiem (RCMG) In den Vorläufen ausgeschieden 
Duisburg
Internationale Wedau Regatta
22./ 23.05.200453
SM 4x+ A LG
Thorsten Jürgensen/ Pascal Ludwig (LCFW)/ Andreas Thiem (RCMG)/ Christoph Thiem (RCMG) In den Vorläufen ausgeschieden 
Köln
Kölner Junioren Regatta
22./ 23.05.200414
JM 4- A I
Uli Naerlich/ Frederik Brohmann (HRG)/ Moritz Schneider (HRG)/ Max Maier (WSV) 3 
Köln
Kölner Junioren Regatta
22./ 23.05.200427
JM 2- A I
Uli Naerlich/ Max Maier (WSV) 5 
Köln
Kölner Junioren Regatta
22./ 23.05.200464
JM 4- A I
Uli Naerlich/ Frederik Brohmann (HRG)/ Moritz Schneider (HRG)/ Max Maier (WSV) 3 
Gent
08./ 09.05.2004246
LM SB 2x
Thorsten Jürgensen/ Björn Sbierski (HRCH) 4 
Gent
08./ 09.05.2004210
JM 18 2-
Uli Naerlich/ Max Maier (WSV) 6 
Gent
08./ 09.05.2004117
LM 2x
Thorsten Jürgensen/ Pascal Ludwig (LCFW) 6 
Gent
08./ 09.05.2004212
LM 4x
Thorsten Jürgensen/ Pascal Ludwig (LCFW)/ Andreas Thiem (RCMG)/ Christoph Thiem (RCMG)
Gent
08./ 09.05.2004108
JM 18 4-
Uli Naerlich/ Frederik Brohmann (HRG)/ Moritz Schneider (HRG)/ Max Maier (WSV)
Gent
08./ 09.05.2004259
JM 18 4-
Uli Naerlich/ Frederik Brohmann (HRG)/ Moritz Schneider (HRG)/ Max Maier (WSV)
Gent
08./ 09.05.2004135
JM 18 2-
Uli Naerlich/ Max Maier (WSV) 9 
Gent
10./ 11.04.2004242
MLSA 4x
Thorsten Jürgensen/ Pascal Ludwig (LCFW)/ Andreas Thiem (RCMG)/ Christoph Thiem (RCMG)
Gent
10./ 11.04.2004114
MLSA 2x
Thorsten Jürgensen/ Björn Sbierski (HRCH) 2 
Gent
10./ 11.04.2004214
MLSA 2x
Thorsten Jürgensen/ Björn Sbierski (HRCH)
Gent
10./ 11.04.2004142
MLSA 4x
Thorsten Jürgensen/ Christoph Thiem (RCMG)/ Christopher Nübel (RGW)/ Pascal Ludwig (LCFW)1
Hamburg
2. Internationale DRV-Junioren Regatta
07./ 08.06.20035
JM 2x B I LG
Carlos Paul/ Daniel Thiem 6 
Hamburg
2. Internationale DRV-Junioren Regatta
07./ 08.06.200319
JF 1x A I LG
Sandra Jürgensen 5 
Hamburg
2. Internationale DRV-Junioren Regatta
07./ 08.06.200321
JF 1x A I
Inga Arndt umgeschlagen 
Hamburg
2. Internationale DRV-Junioren Regatta
07./ 08.06.200358
JM 4x+ B I LG
Alexander Sasinska/ Carlos Paul/ Uli Naerlich/ Daniel Thiem (RCMG)/ Stf: Sandra Jürgensen 2 
Hamburg
2. Internationale DRV-Junioren Regatta
07./ 08.06.200372
JF 4x- A I LG
Eva Steinmetz (RCMG)/ Sandra Jürgensen/ Jeannette Kraft/ Julia Sendler 5 
Hamburg
2. Internationale DRV-Junioren Regatta
07./ 08.06.200349
JF 2x A I
Inga Arndt/ Stephanie Wagner (HRG) 2 
Köln
Kölner Junioren Regatta
24./ 25.05.200333
JF 4x- A I
Inga Arndt/ Stephanie Wagner (HRG)/ Lisa Hüttenberger (RCHG)/ Karoline Tilch (RGWB) 2 
Köln
Kölner Junioren Regatta
24./ 25.05.200359
JF 2x A I
Inga Arndt/ Stephanie Wagner (HRG)1
Köln
Kölner Junioren Regatta
24./ 25.05.200383
JF 4x- A I
Inga Arndt/ Stephanie Wagner (HRG)/ Lisa Hüttenberger (RCHG)/ Karoline Tilch (RGWB) 3 
Köln
Kölner Junioren Regatta
24./ 25.05.20039
JF 2x A I
Inga Arndt/ Stephanie Wagner (HRG)1
Gent
Internationale Regatta
12./ 13.04.2003232
JW18 2X
Inga Arndt/ Stephanie Wagner (HRG)1
Gent
Internationale Regatta
12./ 13.04.2003142
JW18 4X
Inga Arndt/ Stephanie Wagner (HRG)/ Lisa Hüttenberger (RCHG)/ Karoline Tilch (RGWB) 2 
Gent
Internationale Regatta
12./ 13.04.2003150
JW18 1X
Inga Arndt 8 
Gent
Internationale Regatta
12./ 13.04.2003242
JW18 4X
Inga Arndt/ Stephanie Wagner (HRG)/ Lisa Hüttenberger (RCHG)/ Karoline Tilch (RGWB)1
Sarnen (Schweiz)
Internationale Regatta
08./ 09.06.2002221
FJA 4x-
Inga Arndt/ Evi Siegert (LRV)/ Pia Rothe (BRV)/ Cornelia Haag (MRV)1
Sarnen (Schweiz)
Internationale Regatta
08./ 09.06.200226
FJA 4x-
Inga Arndt/ Evi Siegert (LRV)/ Pia Rothe (BRV)/ Cornelia Haag (MRV) 2 
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
09./ 10.06.20018
JM 2x A I LG
Thorsten Jürgensen/ Christoph Beinert1
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
09./ 10.06.200132
JM 4x- A I LG
Jan Anspach (RCRK)/ Christoph Beinert/ Thorsten Jürgensen/ Andreas Müller-Gartemann (RCRK) 4 
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
09./ 10.06.200148
JM 2x A I LG
Thorsten Jürgensen/ Christoph Beinert 3 
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
03./ 04.06.2000048
Thorsten Jürgensen/ Sebastian Michalla (HRCH) 5 
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
03./ 04.06.2000056
Christoph Beinert umgeschlagen 
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
03./ 04.06.2000042
Christoph Beinert/ Tim Neumann 3 
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
03./ 04.06.200032
Thorsten Jürgensen/ Sebastian Michalla (HRCH)/ Philipp Sibrasse (ERV)/ Matthias Burg (SRZ) 4 
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
03./ 04.06.2000016
Christoph Beinert 2 
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
03./ 04.06.2000008
Thorsten Jürgensen/ Sebastian Michalla (HRCH) 5 
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
03./ 04.06.2000002
Christoph Beinert/ Tim Neumann1
Köln
20./ 21.05.2000008
Thorsten Jürgensen/ Sebastian Michalla (HRCH) 2 
Köln
20./ 21.05.2000032
Christoph Beinert/ Thorsten Jürgensen/ Sascha Ravens (FRGN)/ Sebastian Michalla (HRCH) 2 
Köln
20./ 21.05.2000058
Thorsten Jürgensen/ Sebastian Michalla (HRCH) 6 
Köln
20./ 21.05.2000066
Christoph Beinert1
Köln
20./ 21.05.2000002
Christoph Beinert/ Tim Neumann1
Lauerz (Schweiz)
13./ 14.05.2000
Wolf Bussian/ RGM 8+1
Lauerz (Schweiz)
13./ 14.05.2000
Wolf Bussian/ RGM 4-1
Lauerz (Schweiz)
13./ 14.05.2000
Wolf Bussian/ RGM 4-1
Lauerz (Schweiz)
13./ 14.05.2000
Wolf Bussian/ RGM 8+1
London
Head Of The River
18.03.2000001
Wolf Bussian/ RGM 8+ 13 
Blede (Jugoslavien)
12./ 13.07.1999
SM 2x A
Wolf Bussian/ RGM Doppelzweier 4 
Blede (Jugoslavien)
12./ 13.07.1999
SM 2x A
Wolf Bussian/ RGM Doppelzweier In den Vorläufen ausgeschieden 
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
05./ 06.06.1999
Igor Montiljo/ Michael Herschlein (IGOR) 2 
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
05./ 06.06.1999
Christoph Beinert/ Thorsten Jürgensen 5 
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
05./ 06.06.1999
Christoph Beinert/ Thorsten Jürgensen/ Igor Montiljo/ Michael Herschlein (IGOR)/ Stm: Tim Neumann1
Köln
Internationale Junioren Regatta
22./ 23.05.199978
Christoph Beinert/ Thorsten Jürgensen/ Igor Montiljo/ Michael Herschlein (IGOR)/ Stm: Tim Neumann1
Köln
Internationale Junioren Regatta
22./ 23.05.199952
Igor Montiljo/ Michael Herschlein (IGOR) 2 
Köln
Internationale Junioren Regatta
22./ 23.05.199952
Christoph Beinert/ Thorsten Jürgensen 3 
Köln
Internationale Junioren Regatta
22./ 23.05.199928
Christoph Beinert/ Thorsten Jürgensen/ Igor Montiljo/ Michael Herschlein (IGOR)/ Stm: Tim Neumann1
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
06./ 07.06.1998
Mark Spiegel/ Ivan Rimac/ Marcus Schultheis/ Bengt Nitsche 3 
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
06./ 07.06.1998
Marcus Schultheis/ Bengt Nitsche 4 
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
06./ 07.06.1998
Marcus Schultheis/ Bengt Nitsche 3 
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
06./ 07.06.1998
Mark Spiegel/ Ivan Rimac 5 
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
06./ 07.06.1998
Mark Spiegel/ Ivan Rimac/ Marcus Schultheis/ Bengt Nitsche 3 
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
06./ 07.06.1998
Mark Spiegel/ Ivan Rimac 2 
Köln
Internationale Junioren Regatta
24./ 25.05.199810
Bamdad Djouiai/ Georg Herdt (RCFH) 3 
Köln
Internationale Junioren Regatta
24./ 25.05.199882
Mark Spiegel/ Ivan Rimac/ Marcus Schultheis/ Bengt Nitsche1
Köln
Internationale Junioren Regatta
24./ 25.05.199873
Bamdad Djouiai 2 
Köln
Internationale Junioren Regatta
24./ 25.05.199860
Bamdad Djouiai/ Bengt Nitsche 2 
Köln
Internationale Junioren Regatta
24./ 25.05.199858
Mark Spiegel/ Marcus Schultheis 6 
Köln
Internationale Junioren Regatta
24./ 25.05.199823
Bamdad Djouiai1
Köln
Internationale Junioren Regatta
24./ 25.05.19988
Mark Spiegel/ Marcus Schultheis 2 
Köln
Internationale Junioren Regatta
24./ 25.05.199832
Mark Spiegel/ Ivan Rimac/ Marcus Schultheis/ Bengt Nitsche 2 
Köln
Rowing Classics Cologne
02./ 03.05.199833
Wolf Bussian/ Ulf-Hendrik Hansen (FRG)1
Köln
Rowing Classics Cologne
02./ 03.05.199888
Wolf Bussian/ Ulf-Hendrik Hansen (FRG)1
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
07./ 08.06.1997
Bengt Nitsche/ Henrik Nitsche/ Bamdad Djouiai/ Marcus Schultheis1
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
07./ 08.06.1997
Bengt Nitsche/ Henrik Nitsche/ Bamdad Djouiai/ Marcus Schultheis1
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
08./ 09.06.19968
Jörg Bussian/ David Klein (KRCR) 2 
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
08./ 09.06.1996
Jörg Bussian/ David Klein (KRCR) 2 
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
08./ 09.06.199668
Bengt Nitsche/ Marcus Schultheis/ Mark Spiegel/ Bamdad Djouiai/ Stf: Caroline Roeckel1
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
08./ 09.06.199661
Henrik Nitsche 6 
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
08./ 09.06.199658
Markus Kettkewitz1
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
08./ 09.06.199648
Jörg Bussian/ David Klein (KRCR) 2 
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
08./ 09.06.199642
Mark Spiegel/ Marcus Schultheis 2 
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
08./ 09.06.199642
Bengt Nitsche/ Bamdad Djouiai1
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
08./ 09.06.199618
Markus Kettkewitz 3 
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
08./ 09.06.19962
Mark Spiegel/ Marcus Schultheis1
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
08./ 09.06.19962
Bengt Nitsche/ Bamdad Djouiai1
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
08./ 09.06.199621
Henrik Nitsche 5 
Villach (Österreich)
01. - 03.09.1995
Marc Bussian 2 
Villach (Österreich)
01. - 03.09.1995
Marc Bussian 2 
Villach (Österreich)
01. - 03.09.1995
Wolf Bussian1
Villach (Österreich)
01. - 03.09.1995
Wolf Bussian1
Villach (Österreich)
01. - 03.09.1995
Wolf Bussian/ Marc Bussian1
Villach (Österreich)
01. - 03.09.1995
Wolf Bussian/ Marc Bussian1
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
10./ 11.06.1995
Henrik Nitsche/ Bamdad Djouiai1
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
10./ 11.06.1995
Henrik Nitsche/ Bamdad Djouiai 3 
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
10./ 11.06.1995
Wolf Bussian1
Villach (Österreich)
10./ 11.09.1994
Marc Bussian 6 
Villach (Österreich)
10./ 11.09.1994
Wolf Bussian 4 
Villach (Österreich)
10./ 11.09.1994
Marc Bussian 2 
Villach (Österreich)
10./ 11.09.1994
Wolf Bussian1
Sarnen (Schweiz)
Internationale Regatta
03./ 04.09.1994
Marc Bussian 4 
Sarnen (Schweiz)
Internationale Regatta
03./ 04.09.1994
Marc Bussian1
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
11./ 12.06.199463
Stefan Alix/ Henrik Nitsche/ Martin Loga/ Jörg Bussian/ Stf: Caroline Roeckel 5 
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
11./ 12.06.199457
Wolf Bussian/ Stefan Roehnert (KRCR) 2 
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
11./ 12.06.199457
Nico Neusüss/ Uli Hanke (RCNH) 4 
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
11./ 12.06.199423
Stefan Alix/ Henrik Nitsche/ Martin Loga/ Jörg Bussian/ Stf: Caroline Roeckel 2 
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
11./ 12.06.199417
Nico Neusüss/ Uli Hanke (RCNH) 5 
Hamburg
Internationale DRV Junioren Regatta
11./ 12.06.199416
Wolf Bussian 14 
Rotterdam 06.08.1887 Skiffs 1